Close
Schliessen
Telefon
EMail
Kontakt
Facebook
Instagram
Sportangebot
Sie befinden sich hier: Sportangebot Jugend (10-14)

Badminton

Abteilungsleiter: Mathis Siefken

Gruppe
Übungsleiter*in
Kinder und Jugend (6-18 J.)
Alexander Diekhöfer
Freitag,
von 15:30
bis 18:00

Weitere Informationen der Badminton Abteilung:

Facebook -> Hier klicken
Spielpläne -> Hier klicken


 

Basketball

Abteilungsleiter: Christoph Müller

Gruppe
Übungsleiter*in
U14 10-13 Jahre
Sören Rüthemann
Freitag,
von 13:30
bis 15:00
U16 13- 16 Jahre
NN
Montag,
von 17:30
bis 18:45
Mittwoch,
von 16:00
bis 17:15

Weitere Informationen der Basketballabteilung:

Termine  -> Hier klicken
Facebook -> Hier klicken
 

Einrad

Abteilungsleiterin: Janina Gellert

Gruppe
Übungsleiter*in
Fortgeschrittene
Janina Gellert
Dienstag,
von 16:45
bis 18:15

Weitere Informationen der Einradabteilung:

Videos: 
Hier klicken:  Videoclip 1
Hier klicken:  Videoclip 2
 

Handball

Abteilungsleiter: Heiko Brötje

Gruppe
Übungsleiter*in
B-Jugend männlich (15-16 J.)
Jan Dieter Müller
Montag,
von 17:30
bis 19:00
Donnerstag,
von 19:00
bis 20:30
D-Jugend männlich (11-12 J.)
Martin Ohm
Montag,
von 16:00
bis 17:30
B-Jugend weiblich (15-16 J.)
Heiko Brötje
Mittwoch,
von 17:30
bis 19:00
Freitag,
von 15:45
bis 17:00
C-Jugend weiblich (13-14 J.)
Christian Janout
Donnerstag,
von 16:45
bis 18:15
Handball-AG (KGS)
Ron Zange
Dienstag,
von 14:30
bis 16:00

Weitere Informationen der Handballabteilung:

Homepage --> Hier klicken
Facebook --> Hier klicken
 

 

Leichtathletik

Abteilungsleiter: Jürgen Menke

Gruppe
Übungsleiter*in
Leichtathletik (6+)
Jule Degener
Montag,
von 17:00
bis 18:30
Leichtathletik (12+)
Adriane Menke
Montag,
von 18:30
bis 19:30
Leichtathletik
Jürgen Menke
Freitag,
von 18:00
bis 20:00

Schwimmen

Abteilungsleiterin: Tanja Brunßen

Gruppe
Übungsleiter*in
Technischer Aufbau 2
Imke Wehlau
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Wettkampfvorbereitung
Inja Gustke
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Wettkampfgruppe 1
Denise deVries/ Wilko Heuten
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Wettkampfgruppe 2
Frauke Dierks/ Wilko Heuten
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30
Leistungsgruppe 1
Guido Traband
Donnerstag,
von 18:30
bis 20:00
Donnerstag,
von 18:30
bis 20:00
Leistungsgruppe 2
Guido Traband
Donnerstag,
von 18:30
bis 20:00
Donnerstag,
von 18:30
bis 20:00
Landesstützpunkt Training
Denise de Vries
Donnerstag,
von 17:30
bis 18:30

Schwimmen
Voraussetzung für die Teilnahme an den Schwimmgruppen der Einsteiger ist das Seepferdchen oder die Schwimmtauglichkeit!
Zur Zeit sind leider alle Plätze belegt.

 

Sportabzeichen

Abteilungsleiter: Horst Laue

Gruppe
Übungsleiter*in
Training
Horst Laue
Montag,
von 17:30
bis 19:00
Abnahme
Horst Laue
Montag,
von 18:00
bis 19:00

Weitere Informationen zum Sportabezeichen:

Hier klicken: Materialien zum Download

 

Tanzen

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Streetdance/ Hip Hop f. 9- 14 J.
Gregory Bieder
Samstag,
von 11:50
bis 12:35

Tanzen
Zur Tanzabteilung gehören:

  • Standard Tanz, wie Walzer, Slowfox, Quickstep, oder Lateinamerikanische Tänze, wie Samba, Rumba, ChaChaCha, Salsa oder Tango bis hin zu Disco und - Partytänzen, geleitet von der Tanzschule Jacek Lenard, 01601757867
  • Irischer Stepptanz
  • Sumba - Lateinamerikanischer Tanz
  • Tanz mit - Mach dich Fit - Tänze aus aller Welt, für die ältere Generation
  • Hip Hop/ Streetdance

Trampolin

Abteilungsleiterinnen: Inken Arntjen und Melanie Schröder

Gruppe
Übungsleiter*in
Tanzen, Turnen und Trampolin (ab 11 J.)
Daniela von Essen
Freitag,
von 15:45
bis 17:30

Volleyball

Abteilungsleiterin: Anke Harms

Gruppe
Übungsleiter*in
Damen
Günter Stubbe
Dienstag,
von 18:15
bis 20:00
Freitag,
von 16:30
bis 19:00

Zusätzliche Infos:


Spielplan Damen 2021/2022
Anzahl der Gruppen: 32