Close
Schliessen
Telefon
EMail
Kontakt
Facebook
Instagram
Sportangebot
Sie befinden sich hier: Sportangebot Erwachsene

Aquafitness

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Aquajogging
Sonja Hinrichs
Donnerstag,
von 19:45
bis 20:15
Donnerstag,
von 20:15
bis 20:45
Wassergymnastik 1
Sonja Dieckmann
Montag,
von 08:00
bis 08:30
Wassergymnastik 2
Sonja Dieckmann
Montag,
von 08:30
bis 09:00
Wassergymnastik 3
Sonja Dieckmann
Montag,
von 09:00
bis 09:30
Wassergymnastik 5
Hela Heinen
Montag,
von 16:45
bis 17:15
Wassergymnastik 6
Angela Roß-Heinen
Dienstag,
von 18:15
bis 18:45
Wassergymnastik 7
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 10:30
bis 11:00
Wassergymnastik 8
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 11:00
bis 11:30
Wassergymnastik 9
Waltraut Kosytorz
Mittwoch,
von 11:30
bis 12:00
Wassergymnastik 10
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 11:00
bis 11:30
Wassergymnastik 11
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 11:30
bis 12:00
Wassergymnastik 12
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 18:15
bis 18:45
Wassergymnastik 13
Sonja Dieckmann
Donnerstag,
von 18:45
bis 19:15
Wassergymnastik 14
Hela Heinen
Donnerstag,
von 19:15
bis 19:45
Wassergymnastik 15
Waltraud Kosytorz
Donnerstag,
von 19:45
bis 20:15
Wassergymnastik 16
Waltraud Kosytorz
Donnerstag,
von 20:15
bis 20:45
Wassergymnastik 17
Saskia Zigan
Freitag,
von 08:00
bis 08:30
Aquajogging wird im Schwimmbereich angeboten und die Wassergymnastik im Warmwasserbereich (32 Grad).
Eine Anmeldung ist nur über die Geschäftsstelle möglich. Zur Zeit gibt es für die Wassergymnastikgruppen eine längere Warteliste.

Badminton

Abteilungsleiter: Mathis Siefken

Gruppe
Übungsleiter*in
Erwachsene (15+ J.)
Arne Langelittich
Dienstag,
von 19:00
bis 21:00
Erwachsene (15+ J.)
Mathis Siefken
Sonntag,
von 18:00
bis 20:00

Weitere Informationen der Badminton Abteilung:

Facebook -> Hier klicken
Spielpläne -> Hier klicken


 

Basketball

Abteilungsleiter: Christoph Müller

Gruppe
Übungsleiter*in
1. Herren
Lars Fischer
Montag,
von 20:15
bis 21:45
Donnerstag,
von 20:00
bis 21:30
Freitag,
von 20:30
bis 22:00
2. Herren
Lars Fischer
Montag,
von 20:15
bis 21:45
Freitag,
von 20:30
bis 22:00
3. Herren
Christoph Müller
Montag,
von 18:45
bis 20:15
Donnerstag,
von 19:00
bis 20:15

Weitere Informationen der Basketballabteilung:

Termine  -> Hier klicken
Facebook -> Hier klicken
 

Boule/Petanque

Abteilungsleiter: Dietmar Bücker

Gruppe
Übungsleiter*in
Erwachsene
Helfried Franz
Dienstag,
von 17:00
bis 20:00
Donnerstag,
von 17:00
bis 20:00

Fitness

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Ballsport-Mix für Männer
Michael Reupsch
Montag,
von 20:30
bis 21:30
Funktionstraining
Thomas Fokken
Montag,
von 16:30
bis 17:30
Crosstraining 4XF Beginner
Thomas Fokken
Montag,
von 17:30
bis 18:30
Crosstraining 4XF Fortgeschritten
Thomas Fokken
Montag,
von 18:30
bis 19:30
Avimea
Thomas Fokken
Montag,
von 19:30
bis 20:30
Fitnessgruppe
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 10:00
bis 11:00
Fitness für Frauen
Katja Ratje
Montag,
von 20:00
bis 21:00
Step Aerobic
Urte Diekhöfer
Mittwoch,
von 19:00
bis 20:00
Fit & Gesund für Frauen
Katja Ratje
Dienstag,
von 19:00
bis 20:00
Fit für den Tag
Birgit Karnowsky
Mittwoch,
von 09:00
bis 10:00
Bauch, Beine, Po
Katja Ratje
Mittwoch,
von 17:30
bis 18:30
Cross Training 2.0
Frank Ratje
Mittwoch,
von 18:30
bis 19:30
Zumba Fitness
Katja Ratje
Dienstag,
von 18:00
bis 19:00
Mittwoch,
von 19:30
bis 20:30
Fit & Gesund für Männer
Horst Laue
Mittwoch,
von 18:30
bis 20:00
Fitness am Morgen
Evelyn Kusch
Donnerstag,
von 08:30
bis 09:30
Men Power
Thomas Bolte
Donnerstag,
von 18:00
bis 19:00
Fitness Workout
Frauke Lehners
Donnerstag,
von 19:00
bis 20:00
Balance- Fit
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 08:30
bis 09:30
Steppump
Emin Kuruoglu
Freitag,
von 17:30
bis 18:30
Fit und Gesund für Migranten
Sakhi Alizadah
Mittwoch,
von 20:00
bis 21:30
Samstag,
von 18:00
bis 19:30

Gesundheitssport

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Locker vom Hocker
Sonja Dieckmann
Mittwoch,
von 09:00
bis 10:00
Mittwoch,
von 10:10
bis 11:10
Osteoporose
Sonja Dieckmann
Montag,
von 10:00
bis 11:00
Pilates für Fortgeschrittene
Birgit Karnowsky
Montag,
von 09:00
bis 10:00
Rückengymnastik 1
Katja Ratje
Montag,
von 18:00
bis 19:00
Rückengymnastik 2
Katja Ratje
Montag,
von 19:00
bis 20:00
Rückengymnastik 3
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 09:00
bis 10:00
Rückengymnastik 4
Birgit Karnowsky
Dienstag,
von 18:45
bis 19:45
Rückengymnastik 5
Katja Ratje
Dienstag,
von 20:00
bis 21:00
Rückengymnastik 6
Evelyn Kusch
Mittwoch,
von 11:30
bis 12:30
Rückengymnastik 7
Katja Ratje
Mittwoch,
von 18:30
bis 19:30
Rückenfitness w/m
Birgit Karnowsky
Freitag,
von 09:30
bis 10:30

Gesundheitssport
Gesundheit fördern- Aktiv sein und Mitmachen! In dieser Abteilung finden Sie auch Sportangebote für Teilnehmer mit einer Reha-Sport Verordnung. Informationen über freie Plätze in den Gruppen erhalten sie über die Geschäftsstelle des VfL Rastede. Allgemeine Informationen finden sie im Downloadcenter.


 

Handball

Abteilungsleiter: Heiko Brötje

Gruppe
Übungsleiter*in
Männer 1
Ron Zange
Dienstag,
von 20:30
bis 22:00
Donnerstag,
von 20:30
bis 22:00
Männer 2
Ingo Harms
Mittwoch,
von 20:30
bis 22:00
Frauen 1
Ilka Schmid
Montag,
von 19:00
bis 20:30
Mittwoch,
von 19:00
bis 20:30
Frauen 2
Alexander Hecht
Dienstag,
von 19:00
bis 20:30
Mittwoch,
von 19:00
bis 20:30

Weitere Informationen der Handballabteilung:

Homepage --> Hier klicken
Facebook --> Hier klicken
 

 

Schwimmen

Abteilungsleiterin: Tanja Brunßen

Gruppe
Übungsleiter*in
Masters Wettkampfgruppe
Tanja Brunßen- Gerdes
Donnerstag,
von 18:45
bis 20:15
Donnerstag,
von 18:30
bis 19:45
Masters 2 Breitensport
Tanja Brunßen- Gerdes
Donnerstag,
von 18:45
bis 20:15
Donnerstag,
von 18:45
bis 20:15

Schwimmen
Voraussetzung für die Teilnahme an den Schwimmgruppen der Einsteiger ist das Seepferdchen oder die Schwimmtauglichkeit!
Zur Zeit sind leider alle Plätze belegt.

 

Sportabzeichen

Abteilungsleiter: Horst Laue

Gruppe
Übungsleiter*in
Training
Horst Laue
Montag,
von 17:30
bis 19:00
Abnahme
Horst Laue
Montag,
von 18:00
bis 19:00

Weitere Informationen zum Sportabezeichen:

Hier klicken: Materialien zum Download

 

Tanzen

Abteilungsleiterinnen: Frauke Lehners und Katja Ratje

Gruppe
Übungsleiter*in
Standardtanz Fortgeschrittene
Jacek Lenard
Sonntag,
von 17:00
bis 18:15
Standardtanz Bronze
Jacek Lenard
Sonntag,
von 19:45
bis 21:00
Zumba Fitness
Katja Ratje
Dienstag,
von 18:00
bis 19:00
Tanzen Silber
Jacek Lenard
Montag,
von 20:45
bis 22:00
Standardtanz Fortgeschritten
Jacek Lenard
Sonntag,
von 18:15
bis 19:45
Standardtanz Gold
Jacek Lenard
Montag,
von 19:30
bis 20:45
Mittwoch,
von 19:30
bis 20:45
Standardtanz Gold Star
Jacek Lenard
Mittwoch,
von 20:45
bis 22:00
Irischer Stepptanz Fortgeschritten
Daniela von Essen
Mittwoch,
von 20:00
bis 21:00
Sumba
Emin Kuruoglu
Freitag,
von 18:30
bis 19:30

Tanzen
Zur Tanzabteilung gehören:

  • Standard Tanz, wie Walzer, Slowfox, Quickstep, oder Lateinamerikanische Tänze, wie Samba, Rumba, ChaChaCha, Salsa oder Tango bis hin zu Disco und - Partytänzen, geleitet von der Tanzschule Jacek Lenard, 01601757867
  • Irischer Stepptanz
  • Sumba - Lateinamerikanischer Tanz
  • Tanz mit - Mach dich Fit - Tänze aus aller Welt, für die ältere Generation
  • Hip Hop/ Streetdance

Volleyball

Abteilungsleiterin: Anke Harms

Gruppe
Übungsleiter*in
Damen
Günter Stubbe
Dienstag,
von 18:15
bis 20:00
Freitag,
von 16:30
bis 19:00
Männer
Günter Stubbe
Dienstag,
von 20:00
bis 22:00
Donnerstag,
von 20:00
bis 22:00
Hobbies
Karsten Albrecht
Donnerstag,
von 20:00
bis 22:00

Zusätzliche Infos:


Spielplan Damen 2021/2022
Anzahl der Gruppen: 91